Подробнее
Про производство
Данный микролот - кофе, произведенный с применением анаэробной ферментации (в бескислородной среде). Для начала собирают спелые ягоды и очищают при помощи воды. Далее сортируют по плотности в специальной машине, которую в Бразилии называют «Лавадор», чтобы избавиться от “флоатеров” (бледных зерен, которые сразу всплывают в чане с водой). Далее ягоды погружают в закрытые бочки с дрожжами на 72 часа. После, они сушатся на подвесных патио c перфорированной сеткой под тентом в течение 22 дней.
Про проект Сантуарио
Сантуарио – проект, созданный в 2015 году с целью опережения тенденций рынка. Его создали Луис Пауло и партнеры. Кроме классических сортов есть более 30 экзотических, а также здесь активно внедряют разнообразные инновационные процессы и методы выращивания кофейных деревьев.
Луис Пауло сам тщательнейшим образом контролирует все процессы, а также одним из первых пробует на вкус полученные образцы. Более того, для благополучия собственного проекта он активно следит за тенденциями рынка и модернизирует ферму для лучшего качества.
Про природные условия
Что касается самого сегмента specialty-кофе, то здесь существуют определенные трудности: высотность плантаций здесь варьируется от 400 до 1200 метров над уровнем моря, что не всегда бывает достаточно для кофе с высокой оценкой от SCA. Мы также помним и то, что на подобных высотах лучше растет робуста, нежели арабика.
Тем не менее, в регионе Суль-де-Минас есть все условия для того, чтобы выращивать высококачественную арабику, и в частности Судан Руме, ставший основой для данного лота. Здесь глинистая почва, которая хороша для выращивания арабики, влага и солнечный свет в достаточном количестве. Урожай в Бразилии растет более стабильно и его можно собирать по нескольку раз за год.
Про регион
Суль-де-Минас - один из тех регионов, где кофейное дело передается из поколения в поколение. Именно поэтому здесь можно встретить преимущественно семейный и партнерский бизнес.
Еще в 19 веке местное население приглашало итальянцев для того, чтобы выращивать кофе, и с тех пор уже прошло довольно много лет. Несмотря на то, что первые семейные фермы были образованы во второй половине 20 века, местные производители гордятся своими предками, и тем, что уже несколько поколений продолжают дело предков. Как мы знаем, для людей с их менталитетом семья - это всё.
Не пропустите интереснейший микролот с анаэробной обработкой - такое зерно всегда порадует необычной палитрой вкусов!